22 июл 2022

Новости - Уважаемые льготники!

В связи с ежегодным увеличением тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с 1 июля) информируем, что действующим Порядком предоставления  мер социальной поддержки по оплате  жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрена процедура перерасчета размеров предоставленных мер с учетом новых тарифов.

На территории Омской области принят способ предоставления мер социальной поддержки по оплате  жилого помещения и коммунальных услуг, который дает возможность гражданам производить оплату за жилищно-коммунальные услуги в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации до 10 числа следующего месяца, следующего за истекшим месяцем (т.е. компенсация за июль выплачивается в июле).

В соответствии с Порядком ежемесячный расчет размера мер социальной поддержки по оплате  жилого помещения и коммунальных услуг производится на основании сведений, поступивших от организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, о начисленном размере платы за данные услуги. В дальнейшем, при поступлении уточняющей информации от организаций о фактически произведенных начислениях гражданам, предусмотрена последующая процедура перерасчета размера мер социальной поддержки, которая осуществляется ежемесячно.

Таким образом, при изменении тарифов гражданам, получающим меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, производится перерасчет с учетом новых тарифов в беззаявительном порядке.