Многофункциональныe центры Омской области

Единый номер справочно-консультационной службы МФЦ: +7(3812)374-009

Единый контакт-центр по социальным вопросам (меры социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области, Социального фонда России): 8-800-100-00-01. Оформите личный секретный код в клиентской службе Социального Фонда России или в любом офисе многофункционального центра для получения расширенной консультации по телефону!

16 июн 2021

Новости - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНТРУДА ОТВЕТИЛА НА ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ О НАЗНАЧЕНИИ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ. В ОФИЦИАЛЬНОМ АККАУНТЕ МИНИСТЕРСТВА СОСТОЯЛСЯ ПРЯМОЙ ЭФИР

Заместитель начальника отдела выплат гражданам, имеющим детей, Министерства труда и социального развития Омской области Марина Суворова ответила на актуальные вопросы, касающиеся назначения и предоставления ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Так, Марина Суворова обратила внимание жителей Омской области на важное условие назначения меры социальной поддержки. Решение о назначении или отказе принимается в течение 30 рабочих дней. Дополнительные сведения запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия.
   Публикуем ответы на часто задаваемые вопросы о выплате.
   Вопрос 1: Мне поступил отказ по причине неполных или недостоверных данных. Что это значит?
   Ответ. Это значит, что при заполнении заявления через Портал государственных услуг заявитель, например, неверно указал номер актовой записи рождения ребенка (часто указывают номер свидетельства о рождении) или актовой записи о заключении (расторжении) брака. Также распространенная ошибка – буква "ё" в фамилии заявителя или членов его семьи. Такие заявления автоматически не проходят. В случае повторного обращения за назначением выплаты необходимо корректно указывать номера актовых записей. Если в фамилии есть буква "ё", мы рекомендуем обращаться в МФЦ лично с полным пакетом документов.
   Вопрос 2: Подала заявление в начале мая, до сих пор не пришел ответ.
   Ответ: Все заявления рассматриваются в течение 30 рабочих дней. Это значит, что нерабочие и выходные дни не учитываются в срок рассмотрения заявления. Если вы подали заявление через Портал государственных услуг, через 30 дней вам придет уведомление о назначении выплаты или об отказе с указанием причины. Если вы подавали заявление через МФЦ, в случае положительного решения деньги поступят на расчетный счет, указанный в заявлении, а в случае отказа в назначении выплаты – вам придет письменное уведомление по адресу, указанному в заявлении.
   Вопрос 3: Пришел отказ из-за того,что в семье несколько машин.
   Ответ: При назначении выплаты наличие в семье двух и более автомобилей является причиной отказа. Информацию о наличии транспортных средств специалисты МФЦ получают путем межведомственного запроса в ГАИ. Если вы не согласны с информацией о наличие нескольких автомобилей, например, вы недавно продали одну из машин, для актуализации информации вам необходимо обратиться в ГАИ и повторно подать заявление на назначение выплаты.
   Вопрос 4: Мой муж не является отцом ребенка, почему учитывается его доход?
   Ответ: Согласно федеральному законодательству в состав семьи включается заявитель, его супруг (официальный брак), несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, если они обучаются очно.
   Вопрос 5: У нас многодетная семья, глава семьи работает неофициально, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, он у нас родился в июле 2020 года. В назначении ежемесячной выплаты с 3 до 7 лет мне отказали по причине отсутствия у меня и мужа официального дохода. Почему, мы ведь многодетная семья?
   Ответ: Отказано в назначении обоснованно: наличие официального дохода проверяется в расчетный период, при обращении в апреле он был с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года, в мае – с января по декабрь 2020 года. Объективные причины отсутствия дохода, к которым относится осуществление ухода за ребенком до 3 лет, а также если гражданин является членом многодетной семьи, должны закрывать не менее 10 месяцев расчетного периода. Поскольку у вас ребенок родился в июле 2020 года, то уход за ним вы осуществляли в расчетном периоде всего 5 месяцев, что недостаточно. В расчетный период ваша семья уже была многодетной, но как объективную причину ее можно применить только к одному члену многодетной семьи. Поскольку в вашей семье официальных доходов не имели 2 члена семьи, у одного объективной причины отсутствия дохода не имеется.
   Вопрос 6: В 2020 году не прошла на выплату, сейчас назначили 100%, за какой период должен прийти перерасчет?
   Ответ: Выплата назначается на год. Если в прошлом году вам было отказано, так как вы не прошли по критерию нуждаемости, а в этом году вы обращаетесь, когда вашему ребенку уже более 3,5 лет, то выплата будет назначена с даты подачи заявления. Если вашему ребенку менее 3,5 лет, то выплата будет назначена с момента исполнения ребенку 3 лет.
   Вопрос 7: Мне пришел отказ, когда я могу подать заявление еще раз?
   Ответ: Все зависит от причины. Если вам пришел отказ, например, по причине отсутствия доходов, и вы по-прежнему не работаете, смысла подавать заявление нет. Если отказ по причине превышения дохода, то вы можете подать заявление повторно в следующем месяце, так как будет другой расчетный период.
Полная версия трансляции доступна по ссылке.