Многофункциональныe центры Омской области

Единый номер справочно-консультационной службы МФЦ: +7(3812)374-009

Единый контакт-центр по социальным вопросам (меры социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области, Социального фонда России): 8-800-100-00-01. Оформите личный секретный код в клиентской службе Социального Фонда России или в любом офисе многофункционального центра для получения расширенной консультации по телефону!

26 авг 2021

Новости - МФЦ открывает новые возможности!

С 1 сентября в двух офисах МФЦ по адресам ул. Чкалова, д. 25 и ул. Арктическая, д. 37 станет доступна подача документов на изготовление заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации, через криптобиокабину.

 Криптобиокабина автоматизирует процесс сбора биометрических данных граждан для изготовления заграничных паспортов нового поколения (со сроком действия 10 лет). После оформления заявления на выдачу паспорта в МФЦ гражданин получает штрих-код, который надо будет отсканировать в криптобиокабине. Далее, следуя подсказкам на экране монитора, человек самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает фотографию. Также необходимо будет отсканировать разворот с фото и данными российского паспорта. Данные автоматически передаются в государственную специализированную информационную систему «Мир», созданную для поддержки изготовления, оформления и контроля документов. Затем они поступают на фабрику Гознака для изготовления паспорта.

В кабину интегрированы цифровая фотокамера, система бестеневого освещения, сканер отпечатков пальцев, сканер документов, считыватель штрих-кода, устройство, сочетающее сканер MRZ-строки (машиночитаемой зоны паспорта) и считыватель микросхем паспортов нового поколения. Все собираемые биометрические данные граждан находятся под криптографической защитой на всем пути – от момента сдачи до поступления на фабрику Гознака.

Обратиться за получением услуги можно как по "живой" очереди, так и по предварительной записи.

Предварительно записаться на подачу документов через криптобиокабину можно в разделе "Запись на прием", по телефону +7 (3812) 37-40-09 или у информатора в любом удобном офисе МФЦ города Омска.

Остались вопросы? Звоните! 37-40-09