Многофункциональныe центры Омской области

Единый номер справочно-консультационной службы МФЦ: +7(3812)374-009

Единый контакт-центр по социальным вопросам (меры социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области, Социального фонда России): 8-800-100-00-01. Оформите личный секретный код в клиентской службе Социального Фонда России или в любом офисе многофункционального центра для получения расширенной консультации по телефону!

02 июл 2020

Новости - НА ОБЩУЮ СУММУ 530 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ОМСКИЕ РОДИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ВЫПЛАТУ НА ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ

...

Сегодня на пресс-конференции специалисты МФЦ и Министерства труда и социального развития Омской области рассказали нюансы заполнения заявления и самостоятельного определения критерия нуждаемости.

Омская область начала прием заявлений на оформление ежемесячной выплаты в июне. На сегодняшний день поступило более 80 тыс. заявлений. Назначение произведено более чем на 20 тыс. детей. Сумма социальной поддержки – 5 218 руб. в месяц. Подать заявление можно через Портал государственных услуг, МФЦ и почту.
   "Подчеркну, что заявление должно быть обработано в течение 20 рабочих дней, то есть 28-30 календарных дней. Подать заявление можно до 31 декабря этого года, деньги будут выплачены с начала 2020 года (задним числом)", – пояснила начальник отдела выплат гражданам, имеющим детей, Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Бережная.
   На пресс-конференции отдельно разобрали вопрос правильного заполнения заявления. Статус "отказ" может быть присвоен заявителю из-за некорректного заполнения документов. Почти 90% жителей региона оформляют выплату через Портал государственных услуг. Омичи самостоятельно заполняют поля, допуская неточности.
   "Одна из самых распространенных неточностей – пропуск информации о супруге. Если брак официально не расторгнут, данные отца необходимо заполнять. Отдельное проживание не играет роли. Заявителю может также прийти отказ, если в фамилии, имени или отчестве допущена ошибка. Обращайте внимание на буквы "Е" и "Ё". Автоматическая система не находит человека с неверными данными и выдает отказ", – рассказала руководитель многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ирина Неустроева.
   Еще одна причина возможного отказа – доход семьи превышает установленный критерий нуждаемости. Важно понимать, что доход формируется не только из заработной платы родителей, но и алиментов, процентов, полученных по вкладам в кредитных учреждениях, стипендий и компенсаций, пособия по безработице, пособия по беременности и родам, других выплат на детей, пенсии, денег, полученных при продаже недвижимости и других поступлений.
   "Зачастую при самостоятельной проверке своего критерия нуждаемости, родители забывают вносить в доход подобные данные. Однако в налоговой службе все данные фиксируются и при запросе информации для подтверждения или отказа при назначении выплаты, используются именно эти данные. Важно помнить, что при определении критерия нуждаемости учитывается доход без вычета НДФЛ", – добавила Ирина Неустроева.
   МФЦ Омской области продолжают принимать заявления по предварительной записи. Талон можно взять на сайте МФЦ. Для удобства родителей увеличено количество телефонов для консультаций и записи на прием.