Многофункциональныe центры Омской области

Единый номер справочно-консультационной службы МФЦ: +7(3812)374-009

Единый контакт-центр по социальным вопросам (меры социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области, Социального фонда России): 8-800-100-00-01. Оформите личный секретный код в клиентской службе Социального Фонда России или в любом офисе многофункционального центра для получения расширенной консультации по телефону!

27.12.2019 О выплате в связи

Федеральным законом от 02.08.2019 г. № 305-ФЗ (далее - закон) предусмотрено предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (далее — ежемесячная выплата) до достижения им возраста 3 лет семьям со среднедушевым доходом ниже 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Закон вступает в силу с 1 января 2020 года. 
Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копи документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Соответственно, в случае, когда ежемесячная выплата прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста 1,5 лет, она может быть возобновлена не ранее, чем с 1 января 2020 года на основании документов, необходимых для ее назначения.
При этом гражданин, имеющий право на ежемесячную выплату, может подать заявление и необходимые документы заблаговременно в целях назначения ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года. 
В случае достижения ребенком возраста полутора лет в 2020 году для продления ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет заявителю необходимо предоставить заявление и документы, необходимые для назначения выплаты, сначала до достижения ребенком возраста двух лет, а затем до достижения им возраста трех лет.