11 мар 2020

Новости - Присоединиться к "Дороге памяти" через МФЦ.

 

К 75-летию Великой Победы многофункциональные центры помогут омичам стать участниками проекта Центрального музея Вооруженных Сил России.

Проект "Дорога памяти" – это общедоступная единая база данных, которая объединяет десятки миллионов сведений и фотографий фронтовиков, работников оборонных предприятий, партизан, сотрудников учреждений культуры и всех тех, кто самоотверженно сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны. Участником проекта может стать любой желающий. Чтобы фотографии и сведения попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо загрузить их на сайт. Теперь это можно сделать, воспользовавшись гостевыми компьютерами и сканерами любого офиса МФЦ Омской области. Для этого потребуется ввести минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной войны. Информация будет привязана к данным, уже имеющимся на сайте "Память народа", таким образом, пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив. После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

Собранные на портале материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею "Дорога памяти", включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности. На сегодняшний день более 27 миллионов записей и фотографий участников Великой Отечественной войны загружено на сайт проекта "Дорога памяти". Данные отображаются на главной странице сайта Минобороны России и обновляются в режиме реального времени. Подробную информацию об участии в проекте с помощью МФЦ можно получить по телефону: 37-40-09.