Многофункциональныe центры Омской области

Единый номер справочно-консультационной службы МФЦ: +7(3812)374-009

Единый контакт-центр по социальным вопросам (меры социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области, Социального фонда России): 8-800-100-00-01. Оформите личный секретный код в клиентской службе Социального Фонда России или в любом офисе многофункционального центра для получения расширенной консультации по телефону!

17 апр 2018

Новости - Единый портал госуслуг – удобно и быстро!

Сайт государственных услуг www.gosuslugi.ru появился в 2009 году. В настоящее время он стал привычным для многих россиян.

Этот ресурс удобен в пользовании и создан специально для людей, которые хотят сэкономить время при получении госуслуги или необходимой информации.

 

Подача заявления на перерасчет размера страховой пенсии, оформление заявления на получение заграничного и общегражданского паспортов, регистрация по месту жительства (пребывания), оформление заявки на получение водительских прав и проверка наличия неоплаченных штрафов, постановка ребенка на очередь в детский сад – всё это услуги, которые можно получать комфортно, а главное – без очереди. По всем услугам можно отслеживать статус их оказания. Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные — достаточно войти в свой личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

ЕПГУ предоставляет возможности:

- подачи заявления в электронном виде;

- выбора удобного для Вас времени и даты получения госуслуги;

- получения подтверждения о принятии заявки на госуслугу;

- распечатки квитанции для оплаты государственной пошлины за проведение юридически значимых действий.

Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется. Кроме того, исчезает необходимость идти в банк для внесения платы за предоставление государственных услуг, тем более что при оплате государственной пошлины через ЕПГУ предусмотрена скидка в размере 30%.

На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для следующих услуг:

- получение или замена водительского удостоверения;

- регистрация транспортного средства;

- государственная регистрация брака;

- регистрация расторжения брака;

- получение заграничного и общегражданского паспортов.

Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получаете доступ ко всем услугам портала. Для регистрации Вам потребуется паспорт и страховое свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС).

Регистрация на портале проходит с помощь Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и включает в себя несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя. Подтвердить личность можно несколькими способами, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в которых также можно пройти и полную процедуру создания учётной записи на ЕПГУ.

Если Вы всё ещё сомневаетесь в целесообразности регистрации на ЕПГУ, то отметим, что используя этот сайт, Вы сможете в первую очередь сберечь своё время. Согласитесь, сэкономленные на посещении государственных учреждений 3-4 часа вполне можно посвятить более полезным и интересным занятиям.