Многофункциональныe центры Омской области

Единый номер справочно-консультационной службы МФЦ: +7(3812)374-009

Единый контакт-центр по социальным вопросам (меры социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области, Социального фонда России): 8-800-100-00-01. Оформите личный секретный код в клиентской службе Социального Фонда России или в любом офисе многофункционального центра для получения расширенной консультации по телефону!

10 янв 2018

Новости - О выплатах в связи с рождением первого ребенка

У Вас родился первенец?! Поздравляем!!!

И информируем, что с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный Закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ " О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает:

- если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года,

- является гражданином Российской Федерации,

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (для Омской области – 9683,00*1,5=14524,5 руб.).

Размер выплаты - 9323,00 руб.

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка учитывается:

1)  вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

2)   пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты;

3)   выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4)          компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5)          денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих (иных лиц), а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка).

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Документы, необходимые для назначения:

1. Документ, подтверждающий личность заявителя.

2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

3. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

4. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

5. Реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на имя заявителя.

В отдельных случаях - иные документы.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка Вы можете в любом офисе МФЦ. Для удобства заявителей в МФЦ организована предварительная запись на прием к специалистам. Адреса офисов МФЦтелефоны для предварительной записи размещены на официальном сайте учреждения в сети "Интернет" по адресу: мфц-омск.рф. Также записаться на прием к специалистам МФЦ города Омска и Омского района Омской области можно через раздел "Запись на прием" на официальном сайте МФЦ.

Остались вопросы? Звоните! 37-40-09