Многофункциональныe центры Омской области

Единый номер справочно-консультационной службы МФЦ: +7(3812)374-009

Единый контакт-центр по социальным вопросам (меры социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области, Социального фонда России): 8-800-100-00-01. Оформите личный секретный код в клиентской службе Социального Фонда России или в любом офисе многофункционального центра для получения расширенной консультации по телефону!

20 сен 2017

Новости - Омская область в числе регионов с высокой эффективностью организации деятельности МФЦ

 

В ходе Всероссийского форума многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг, который состоялся с 14 по 15 сентября 2017 г. в г. Светлогорске Калининградской области, Минэкономразвития представило рейтинг субъектов РФ по организации предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» за II квартал 2017 года.

Данный рейтинг демонстрирует эффективность деятельности органов исполнительной власти, ответственных за реализацию проекта по созданию и развитию сети МФЦ на территории субъектов РФ, и отражает достижение показателей указа Президента от 7 мая 2012 г. № 601, а также выполнение требований действующего законодательства, регулирующего деятельность МФЦ.

В итоговом рейтинге все субъекты РФ были разбиты по четырем уровням – от высокого до низкого. Очень высокий уровень эффективности организации деятельности сети МФЦ продемонстрировали 53 региона, набрав в рейтинге более 80 баллов (из ста возможных).

Омская область вошла в число регионов, набравших наибольшее количество баллов!

Регионы оценивались по нескольким показателям, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю и т. д. Кроме того, в рейтинге учитывалось использование регионами информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ) для оценки качества предоставления услуг в МФЦ.

В регионе в рамках "майских" указов Президента России МФЦ созданы в каждом районе области и административном округе города. В целях повышения доступности получения услуг, для граждан созданы территориально обособленные структурные подразделения МФЦ в 153 сельских (городских) поселениях. Для жителей отдаленных территорий города Омска работает мобильный офис МФЦ.

Ежедневно в многофункциональные центры по всей области обращается около 7 000 тысяч человек за получением более 230 видов государственных и муниципальных услуг.

Большинство услуг предоставляются в МФЦ по экстерриториальному принципу, то есть вне зависимости от места регистрации заявители могут посетить ближайший МФЦ и обратиться за необходимой услугой.

Для удобства граждан организована работа единой справочно-консультационной службы: тел. 37-40-09.

В целях экономии Вашего времени рекомендуем перед посещением МФЦ уточнить информацию по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, графику приема граждан и другим вопросам по указанному номеру телефона.