Многофункциональныe центры Омской области

Единый номер справочно-консультационной службы МФЦ: +7(3812)374-009

Единый контакт-центр по социальным вопросам (меры социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области, Социального фонда России): 8-800-100-00-01. Оформите личный секретный код в клиентской службе Социального Фонда России или в любом офисе многофункционального центра для получения расширенной консультации по телефону!

06 сен 2017

Новости - Горячая линий по программе переселения и поддержки соотечественников

8 сентября 2017 года для соотечественников, прибывших в Омскую область по государственной программе, пройдет "горячая телефонная линия"

   С 9.00 до 13.00 по телефонам: (8-3812) 35-70-63, 79-15-33, 24-54-89 на актуальные вопросы ответят специалисты Министерства труда и социального развития, Управления по вопросам миграции и Главного управления государственной службы занятости населения.

   Самыми популярными вопросами "горячей линии" по-прежнему являются: соблюдение миграционного законодательства, особенности таможенного законодательства при ввозе товаров для личного пользования, обмен иностранного водительского удостоверения на российское последовательность, предоставления государственных услуг, оказываемых центрами занятости населения, содействие в трудоустройстве соотечественников и членов их семей, и другие.

   Соотечественникам следует знать, что со 2 мая текущего года предоставляются дополнительные меры социальной поддержки.  Распространяются они на участников государственной программы, прибывших в регион с 1 декабря 2016 года по 30 сентября 2017 года.

   В 2017 году единовременное подъемное пособие смогут получить соотечественники, оформившие свидетельство участника государственной программы за рубежом, и члены их семей, а также прибывшие из Украины, получившие временное убежище в России и члены их семей.

   Выплата участнику составила 8,5 тысячи рублей  и каждому члену семьи, прибывшему в Омскую область, по 4,5 тысячи рублей.

   Компенсация расходов по договору найма жилого помещения будет предоставляться участникам государственной программы, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет, арендующим жилье в муниципальных районах Омской области. Максимальный размер компенсации составит       24 тысячи рублей.

  "За время реализации региональной программы более 28 550 соотечественников приняли решение связать свою жизнь с Омской областью. В 2016 году регион принял на постоянное место жительства более 4 000 граждан. Число переселенцев в 4,1 раза превысило годовой плановый показатель, установленный региональной программой. В 2017 году уже более 2 800 граждан выбрали для дальнейшего проживания Омскую область",- отметили в региональном Министерстве труда и социального развития.

   Для переезжающих на постоянное место жительства в Россию и в частности в Омскую область проводятся информационно-правовые дни по вопросам получения правового статуса, жилья и трудоустройства. Востребованы и телефонные "горячие линии".